Как правильно ухаживать за входными дверьми

 Правильная установка 

Первое, и самое главное во входной двери – выполнение всех необходимых функций, которые им приписывают. Именно правильная установка должна включать в себя следующие компоненты, которые помогут сделать уход за ними максимально легким и нетрудоемким:

* Выбор квалифицированного мастера;

* Правильный замер дверного пространства;

* Выбор дверей, соответствующего материала;

* Устройство дверей согласно принятых нормативов;

Мы не будет долго останавливаться на данных пунктах в этой статье, поскольку они включают в себя множество тонкостей и нюансов, которые гораздо выгоднее рассмотреть отдельно. Важно помнить, что именно с выбора грамотного мастера начинается установка. Поскольку, он поможет выбрать дверную конструкцию нужного материала, свойств и размеров. А после этого, правильно установит ее в Ваш дверной проем.

 Уход за дверью в процессе эксплуатации

Тут речь пойдет не только о том, что поверхность двери нужно протирать от пыли. Если Вы замечали, что время от времени, при открытии и закрытии дверного полотна, оно начинает скрипеть, открывается тяжелее, ручку и защелку начинает «заедать», то уходом тут и не пахнет.

Вот на что нужно обращать внимание при уходе за всей дверной конструкцией:

* Смазка петель;

* Обслуживание ручки и замков;

* Поддержание внешнего вида полотна;

* Осмотр и замена элементов при необходимости.

Именно придерживаясь данных пунктов, Вы сможете сохранить свои двери в отличном состоянии на протяжении долгих лет. Но, рассмотрим каждый из них.

 Смазка петель 

Данный процесс очень важен, поскольку именно петли отвечают за то, как плавно, спокойно и легко открываются двери в Ваше жилище. Как уже говорилось ранее, скрип, стук при открывании, необходимость применения лишней силы – все это следствие отсутствия ухода за всей конструкцией.

Для того, чтобы этого избежать, необходимо взять масло машинное, снять двери, убрать ветошью старое масло и, желательно, обезжирить головку петли. Далее, нужно смазать головку петель, а так же, не забыть удалить излишки и подтеки. После, навесив двери, необходимо несколько раз закрыть и открыть дверь, чтобы масло равномерно разошлось по всей поверхности головки.

В случае, если у Вас нет под рукой машинного масла, то можно взять и обычное растительное. Оно так же, отлично подойдет, но его «хватает» на срок несколько меньше, чем обычно.

 Обслуживание замков и ручек 

При скрипе ручки и скрежете в замке при открывании двери Вам должно указываться на возможный износ внутренних механизмов. Конечно, лучше оставить это дело профессионалам, но если уже надоело терпеть посторонние звуки, то данные механизмы довольно просто снимаются и обезжириваются. Можно ко всем способам еще обработать все детали раствором против ржавчины и коррозии. После этого, стоит смазать их новым маслом и поместить на свое место, по алгоритму, обратному съему деталей.

Если по какой – то причине Вы видите, что после установки деталей улучшения не становится, можно сделать вывод, что какие – то детали вышли из строя или не выполняют своих функций. Поэтому, примите меры по их замене, чтобы не пришлось менять большую часть механизмов, которые выйдут из строя по причине всего лишь нескольких деталей.

 Поддержание внешнего вида 

Каждый знает, что пыль оседает на любую поверхность. Именно этого следует избегать, достаточно всего лишь ветошью протирать иногда дверное полотно. Но, если на дверях находится грязь, налипла гарь, то следует воспользоваться чистящими средствами. Для этого поможет и обычный раствор для мытья посуды, но важно, чтобы они были насухо вытерты, дабы избежать разводов. Кроме этого нельзя выбирать чистящие средства, которые содержат абразивы в своем составе, поскольку, они будут царапать внешнее покрытие, оставляя незначительные повреждения.

Именно поэтому, следует знать о том, что любое покрытие может быть испорчено, перестарайся Вы со средствами для мытья.

Эксплуатация 

Она является немаловажным элементом ухода. Поскольку каждая дверь имеет гарантию от изготовителя на определенное количество «циклов» (открытия/закрытия). Но каждый удар, бессмысленное применение силы, эксплуатация без ухода значительно увеличивает амортизацию и уменьшает количество «циклов», а значит и время эксплуатации.

 Итог 

Если Вы хотите использовать свои входные двери максимальное время без нареканий, подойдите внимательнее к установке ее. А после, правильная эксплуатация и уход позволят Вам наслаждаться, каждый раз выходя из дома и приходя в него.