Как выбрать хорошую межкомнатную дверь?

Межкомнатные двери – это не только функциональная деталь, но и стильный элемент декора. Они могут быть оригинальными, яркими, нестандартными или классическими – вы точно найдете подходящую модель. Магазины, где можно заказать двери межкомнатные, предлагают широкий ассортимент конструкций. Выбирать тот или иной вариант следует, исходя из размера дверного проема, общего стиля оформления комнаты, ваших личных предпочтений.

Виды межкомнатных дверей

Если говорить о материалах, которые используются при изготовлении дверей, можно выделить такие виды изделий:

1.       Межкомнатные двери из массива дерева. Отличаются высокой стоимостью и роскошным внешним видом. Чаще всего для производства используются граб, орех, дуб, ясень. Более дорогие модели изготавливаются из экзотической древесины (например, эбенового дерева).

2.       Шпонированные. Более дешевые межкомнатные двери. Каталог конструкций представлен широким ассортиментом оттенков, размеров и дизайна. В качестве основы используются недорогие породы древесины (точнее – пиломатериалы), которые впоследствии оклеиваются шпоном из более дорогого дерева.

3.       Ламинированные двери. В качестве основы используются панели МФД. Снаружи двери облицовывают при помощи ламинированных покрытий (пленки). Такой способ выполняет не только декоративную функцию. Он также защищает двери от воздействия повышенной влажности. Ламинированные конструкции считаются самыми доступными и представлены в широком ассортименте.

4.       Стеклянные двери. Не стоит думать, что стекло – это хрупкий материал. Для дверей используются стекло высокой прочности, которое обладает устойчивостью от ударов и толщиной более 8 мм. Подобный вариант дверей отличается оригинальным внешним видом и способен украсить любой интерьер комнаты.

Если говорить о типе открывания двери, можно выделить такие категории:

1.       Распашные. Классический вариант, который бывает одностворчатым и двустворчатым.

2.       Раздвижные двери выдвигаются по рейкам, установленным вверху проема и на полу. Это позволяет сэкономить место в комнате, за счет чего раздвижные конструкции рекомендуется устанавливать в маленьких помещениях.

Стоимость качественных межкомнатных дверей

Многие люди сегодня задаются вопросом, где купить хорошие межкомнатные двери по доступной стоимости. Цена изделий зависит от нескольких факторов: материалы, качество фурнитуры (ручек, замков), дополнительных (функциональных и эстетических) элементов, которые расширяют функционал двери, материала и качества короба.

Также важно учитывать стоимость монтажа конструкции, который в свою очередь будет зависеть от типа дверей и количества фурнитуры.

Критерии выбора межкомнатных дверей

Качественные межкомнатные двери не только перекрывают доступ в комнату, но и выполняют эстетическую функцию, дополняя интерьер дома или квартиры. Для того, чтобы выбрать идеальную модель, рекомендуем обращать внимание на такие критерии:

1.       Материал. Если вы хотите, чтобы двери прослужили как можно дольше, выбирайте деревянные конструкции.

2.       Простота установки. Планируете осуществлять монтаж своими руками? Вам подойдут двери межкомнатные в сборе, которые максимально готовы к установке.

3.       Размер двери. Просчитайте габариты проема перед походом в магазин.

Зная обо всех особенностях межкомнатных дверей и правилах их выбора, вы точно не сможете ошибиться. Качественная конструкция не только гармонично впишется в интерьер, но и прослужит как можно дольше.