Как выбрать правильный размер межкомнатных дверей?

Межкомнатные двери существуют не только для того, чтобы ограничить доступ в определенную комнату. Они также могут служить декоративным элементом, дополняя интерьер дома или квартиры. Именно поэтому важно выбрать конструкцию, которая идеально впишется в дизайн комнат. Чтобы в процессе эксплуатации двери вы не столкнулись с трудностями, рекомендуем также разобраться, какие бывают виды межкомнатных дверей и как провести замеры под определенный проем.

Виды межкомнатных дверей

Если говорить о стиле выполнения межкомнатных дверей, то сегодня производители предлагают настолько огромный ассортимент, что просто глаза разбегаются. Однако при всем при этом видов конструкций не так уж много. Самыми распространенными являются такие типы изделий:

1.      Одностворчатые двери. Представляют собой классическое одинарное дверное полотно, которое идеально подходит для узкого дверного проема.

2.      Двухстворчатые двери. Подойдут для более широких проемов. Данное изделие состоит из двух полотен, которые отличаются одинаковым размером. При этом открываться могут не две части, а всего лишь одна. В то время, как второе полотно просто фиксируется в проеме и служит своеобразной межкомнатной перегородкой.

3.      Полуторная дверь. Подходит для средних дверных проемов. В таких конструкциях более широкая дверь открывается, а узкое полотно фиксируется, выполняя функцию перегородки.

Выбор того или иного варианта будет зависеть от размера проемов, стиля оформления комнаты, габаритов помещения.

Стандартные размеры межкомнатных дверей

Существуют стандартные размеры межкомнатных дверей, которые является ориентиром для застройщиков. Именно это позволяет планировать размер дверного проема. Нестандартные габариты проема, как правило, выполняются по просьбе владельцев помещения. Исходя из параметра ГхШхВ классические размеры межкомнатных дверей выглядят следующим образом:

·         кухня: 7х70х200;

·         гостиная: 20х90х200;

·         спальня и детская: 7х20-80х200;

·         ванная комната: 7х60х200.

Как выбрать правильный размер?

Выбор габаритов межкомнатных дверей будет зависеть от того, на какой стадии вы решили приобрести конструкцию.

В настоящее время выделяют два основных этапа расчета габаритов конструкции:

1.      На начальном этапе ремонта, когда дверной проем еще не сформирован.

2.      В готовом доме или квартире с уже оформленными дверными проемами.

Если покупать двери вы планируете еще до оформления проема, важно рассчитать проем таким образом, чтобы он учитывал габариты коробки, наличников и непосредственно дверного полотна.

То есть, если сама дверь будет имеет размеры (в см) 70х200, короб – 5, порог – 3, дверной блок – 2, зазор (примерно) – 1, размеры проема должны составлять 211х93.

Если проем уже оформлен, необходимо замерить расстояние между наличниками в разных точках. С середины верхней части проема и до пола измеряется высота. Учтите, что размер дверей будет меньше, ведь кроме самого полотна в конструкцию входит множество дополнительных деталей.

В большинстве случаев дома или квартиры имеют стандартные дверные проемы, поэтому с выбором конструкции не возникают проблемы. Однако, если вы решили оформить проем оригинальной формы или нестандартных размеров, желательно тщательно провести замеры и подбирать конструкцию, исходя из них. В случае, если вы так и не найдете межкомнатные двери подходящих габаритов, вы всегда можете дополнить проем так называемым добором или же найти двери под индивидуальный заказ.