На что обратить особое внимание при выборе входных дверей?

Существует миф, якобы входная дверь квартиры (в отличие от загородного дома) может быть менее прочной ввиду того, что подъезд защищен основными дверьми. Однако мошенникам не составит труда пробраться в подъезд незаметно и взломать замок в квартирной двери, если они того захотят. Давайте разберемся, как выбрать максимально надежную и качественную дверь, которая подарит безопасность вашей семье.

На что обращать внимание при выборе входных дверей?

Современные производители выпускают множество конфигураций входных дверей, поэтому вы легко можете найти в вариант на свой вкус и кошелек. На что обращать внимание?

1.      Замки входных дверей. Именно они обеспечивают безопасность и препятствуют свободному проникновению в квартиру. Любой мошенник, прежде, чем проникнуть в дом или квартиру, удостоверится, насколько качественная замковая система установлена в двери. Если вы хотите обеспечить своему жилищу максимальную безопасность, можете установить сразу несколько типов систем. В настоящее время выделяют четыре основных вида механизмов:

·         цилиндровый замок – недоступен для взлома, однако легко поддается сверлению;

·         ригельный замок – взломать такой механизм не составит труда, однако высверлить его из двери будет невозможно;

·         сувальдный замок – недоступен ни для взлома, ни для сверления, за счет чего считается одним из самых надежных;

·         крабовый замок – позволяет одновременно закрыть дверь с обеих сторон.

Сегодня люди выбирают множество типов комбинаций, сочетая два вида замков на входных дверях. Однако чаще всего встречается комбинация цилиндрового и сувальдного типа.

2.      Петли. Именно от них зависит качество и долговечность запирания двери. Хорошие петли должны быть выполнены из износостойких материалов и идеально подходить для конструкции дверей. Если на первый план для вас выходит безопасность дома или квартиры, попробуйте установить скрытые петли – открытые аналоги легко поддаются взлому.

3.      Дверное полотно. Самая важная часть конструкции. Надежная входная дверь должна быть изготовлена из прочных металлических сплавов. Для большей долговечности и износостойкости производители покрывают металлический каркас стальными листами, толщина которых составляет 2 мм и более. Пространство между каркасом и листами заполняется специальными материалами – утеплителями.

4.      Короб. Для изготовления коробки используется металл (например, нержавеющая сталь). Учтите, что большей надежностью и долговечностью будет отличаться короб толщиной от 2 мм. По всей длине коробка утепляется минеральной ватой или пенопластом – это позволяет защитить квартиру от сквозняка и проникновения постороннего шума.

Как выбрать входную дверь?

Помимо безопасности входная дверь также должна сочетаться с интерьером коридора. Дизайнеры рекомендуют обращать внимание на такие аспекты:

1.      Более светлый оттенок конструкции позволяет визуально увеличить площадь комнаты.

2.      Двери с накладками из натурального дерева обеспечивают хорошую звукоизоляцию.

3.     Наиболее бюджетным, однако при этом красивым вариантом украшения двери является ламинирующая пленка. Она позволяет имитировать дорогие породы дерева и другие фактуры.

4.     Для коридора в классическом стиле отлично подойдет входная дверь, выполненная под кожу. Также такой вариант уместен в интерьерах в стиле модерн, этно.

Правильно выбранная входная дверь позволит получить не только красивую, но и взломоустойчивую долговечную конструкцию, которая превратит ваш дом в вашу крепость.